Санкт-Петербург Общероссийская общественная организация
“Российское научно-техническое общество
судостроителей имени академика А.Н. Крылова”
Центральное правление

191186 Санкт-Петербург, Невский пр. 44 тел. 315-50-27, 710-40-11,
710-46-93, факс 710-40-40. E-mail: cpntokrylov@mail.ru


П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
III съезда Российского научно-технического общества
судостроителей им. академика А.Н. Крылова

г. Санкт-Петербург, Мариинский дворец 6 сентября 2007 г.

Заслушав и обсудив доклад Президента Александрова В.Л. «Деятельность научно-технического общества в 2002-2007 г.г. и задачи его развития», съезд отмечает:

  1. Межрегиональная общественная организация «Научно-техническое общество судостроителей имени академика А.Н. Крылова» в 2004 году преобразована в общероссийскую общественную организацию «Российское научно-техническое общество судостроителей имени академика А.Н. Крылова» и зарегистрирована в Министерстве юстиции Российской Федерации.
  2. Работа Российского НТО судостроителей строится на планомерной основе по годовым тематическим планам и своей содержательной стороной базируется на деятельности научно-технических секций Общества, которые охватывают практически все важнейшие научные направления кораблестроения, экономики, организации и управления производством.
  3. В своей работе РосНТО судостроителей руководствуется своим Уставом, решением предыдущего съезда НТО, Постановлениями Президиума и Пленума Союза НИО и Центрального правления, а также решениями Международных и Всероссийских конференций и съездов.
  4. В связи с реструктуризацией отрасли перед научно-техническим обществом встают новые задачи, которые Центральное Правление уже начало решать в период 2005-2007 г.г., в том числе:
  5. Съезд решает:
    1. Работу Президиума ЦП РосНТО судостроителей им. академика А.Н. Крылова считать удовлетворительной.
    2. Продолжить работу по:
      • воссозданию первичных организаций и индивидуального членства в Обществе;
      • обеспечению общественного содействия мерам государственной поддержки Российского судостроения;
      • решению задач продвижения инновационных программ и критических технологий, обеспечивающих развитие отрасли;
      • подготовке и переподготовке молодых инженерных кадров для судостроения;
      • расширению международного сотрудничества.
    3. По аналогии с опытом зарубежных инженерных общественных организаций найти решение совместно с новыми управляющими компаниями "Объединенной судостроительной корпорации" об участии НТО в планировании и выполнении НИОКР, финансируемых из бюджета.
    4. Уточнить состав и научную направленность секций НТО в соответствии с изменениями в специализации отрасли.
    5. Подготовить обоснованные предложения по повышению эффективности судостроительного производства на период до 2020 года.
      Отв. Александров В.Л., срок - сентябрь 2007 г.
    6. Президиуму НТО и Оргкомитету конференции-съезда рассмотреть предложения, поступившие от делегатов, отредактировать их и при положительном решении включить, как дополнение, в Постановление съезда.
      Отв. Промыслов Л.А., срок - октябрь 2007 г.

Президент
РосНТО судостроителей
им.акд. А.Н.Крылова  Александров В.Л.


В соответствии с п. 6 Постановления III съезда Президиум РосНТО судостроителей им. академика А.Н. Крылова 18 октября 2007 г. рассмотрел предложения судостроительных предприятий и организаций и принял следующие дополнения к Постановлению III съезда:

ДОПОЛНЕНИЕ
к Постановлению III съезда Российского научно-технического общества судостроителей им. академика А.Н. Крылова

6.1 В помощь молодым специалистам, а также членам научно-технических секций НТО Президиуму Центрального Правления РосНТО судостроителей и аппарату НТО создать на базе помещений НТО, Невский пр. 44 библиотеку и фильмотеку НТО. Для этой цели:
- отремонтировать кладовое помещение НТО (10 м2) и установить стеллажи;
- создать каталог имеющейся в НТО технической и исторической литературы;
- просить ученых и специалистов по судостроению и смежным отраслям изданные ими монографии, справочники, и др. литературу передавать в библиотеку НТО.
Отв. Промыслов Л.А. Срок – 2008 г.

6.2 В связи с реструктуризацией отрасли организовать при центральном правлении НТО дополнительные научно-технические секции: - «Арктические морские технологии»; - «Ремонт и утилизация кораблей и судов».
Отв. Промыслов Л.А. Срок – июнь 2008 г.

6.3 Подготовить предложения о включении в Перечень критических технологий и приоритетных направлений развития науки, техники и технологий, утверждаемых Президентом РФ, морских, судостроительных технологий и технологий освоения энергоресурсов шельфа, минеральных ресурсов мирового океана и 200-мильной экономической зоны.
Отв. Промыслов Л.А. с участием руководителей научно-технических секций НТО. Срок – 2008 год.

6.4 Ввести в научно-технические секции «Мореходные качества судов» и «Судовые энергетические установки» подсекции соответственно: «Мореходные качества судов в штормовых условиях» (отв. Храмушин В.Н., о. Сахалин) и «Атомные энергетические установки» (отв. Попов В.М., г. Северодвинск).
Срок – декабрь 2007 г.

6.5 Центральному правлению РосНТО судостроителей совместно с ассоциацией судостроителей СПб и ведущими предприятиями отрасли принять участие в разработке законопроекта «О деятельности по добыче на морском шельфе России энергоносителей, их безопасной переработке и транспортировке» (с учетом приоритетного обеспечения интересов российских предприятий судостроительной отрасли в проектировании и строительстве морской техники для этих целей).
Отв. Александров В.Л.

6.6 Поддержать инициативу Администрации Архангельской области по вопросу создания на родине М.В. Ломоносова федерального инновационно-образовательного центра университетского типа с акцентом на подготовку инженерных и научных кадров для сфер морской деятельности государства, нефте - и газодобывающей и перерабатывающей промышленности.

6.7 Рекомендовать Центральному правлению РосНТО судостроителей им. академика А.Н. Крылова активно сотрудничать с создаваемой Объединенной судостроительной корпорацией в части поддержки научно-технических разработок и развития интеллектуальных ресурсов в области морской деятельности России.

6.8 Рассмотреть на расширенном заседании президиума РосНТО им. академика А.Н. Крылова совместно с ассоциацией судостроителей СПб вопрос о разработке системы добровольческих отчислений от выручки за реализованную продукцию на фундаментальные исследования в интересах создания конкурентоспособной судостроительной продукции в размере от 0,5 до 1,5% от объема выручки. По результатам обсуждения подготовить соответствующее обращение к предприятиям отрасли.
Отв. Президент НТО Александров В.Л. Срок - март 2008 г.

6.9 Организовать общественную поддержку по оказанию помощи со стороны Правительства Санкт-Петербурга в реализации трехстороннего соглашения между Государственным Морским техническим университетом, представителями профтехобразования и Санкт-Петербургской Ассоциацией судостроителей по вопросам подготовки инженерных и рабочих кадров под конкретные судостроительные специальности с учетом профиля работы предприятий, отраженным в целевой программе трехуровневой подготовки специалистов.
Отв. член Президиума РосНТО Борисенко К.П.

Президент
РосНТО судостроителей
им.акд. А.Н.Крылова  Александров В.Л.