Научно-техническое общество судостроителей им. акад. А.Н. Крылова

Центральное и областное правления

В соответствии с тематическим планом работы Центральное правление и ЛОП НТО научно-технического общества судостроителей имени академика А.Н.Крылова совместно с ЦНИИ имени академика А.Н.Крылова 20-21 октября 2009 года в Санкт-Петербурге проводят научно-техническую конференцию по проблемам мореходных качеств судов, корабельной гидромеханики и освоения шельфа (XLIII Крыловские чтения 2009).

Основной задачей конференции является обмен научной информацией по направлениям и результатам исследований в области мореходных качеств судов, прикладной гидромеханики, освоения шельфа, моделей морской среды и экологии, а также выявление наиболее актуальных направлений исследований применительно к проблемным вопросам проектирования судов и технических средств освоения океана.

На конференции предлагается заслушать доклады по актуальным для отрасли научно-техническим проблемам комплексного изучения ходкости (в том числе и ледовой ходкости), мореходности, управляемости судов морского и речного флота, гидроаэродинамики скоростных судов и кавитации, а также освоения природных ресурсов морей, океанов и экологии.

При составлении программы конференции предпочтение будет отдано докладам, содержащим новые научно-технические решения, имеющие прикладное значение.

Оргкомитет просит руководителей организаций высказать свои предложения для включения в проект рекомендаций, а также организовать работу по отбору и подготовке докладов.

С целью обеспечения своевременной публикации сборника докладов, составления программы конференции и проекта рекомендаций необходимо до 30 июня 2009 года представить в ЦП НТОС доклады в 2-х экземплярах и электронном виде; авторский листок с указанием фамилии, имени, отчества, ученой степени и звания докладчика, его домашнего адреса  (с почтовым индексом) и телефона.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ КОМПЬЮТЕРНОГО НАБОРА ДОКЛАДА

 Программа набора текста – Microsoft Word. Печать текста доклада лучше всего делать на лазерном принтере. В крайнем случае допускается применение 24-игольчатого матричного принтера с новой лентой. Формат листа – А4 (210×297 мм). Поля: левое – 20 мм, правое – 20 мм, верхнее – 20 мм, нижнее – 25 мм. Рамка (полоса) набора текста доклада – 170×252 мм. Нумерация страницы делается карандашом от руки в любом ее углу, но только не по середине страницы. Гарнитура шрифта для набора всего текста (основного, сносок, подрисуночных подписей и формул) – Times New Roman. Кегль (высота) шрифта всего текста – 10 пт. Междустрочный интервал всего текста – полуторный (1,5). Отступ первой строки каждого абзаца текста от конца левого поля (абзацный отступ) – 12 мм. Объем текста доклада – не более 3-х страниц формата А4 (210×297 мм), включая рисунки. Текст докладов печатается на белой писчей бумаге и только с одной стороны. Следите за качеством распечатки, так как тиражирование будет осуществляться непосредственно с авторского листа без перепечатки и редактирования. Каждый авторский доклад набирается внутри рамки (полосы) набора и должен начинаться следующим образом: в левом верхнем углу полосы набора на первой странице печатается индекс УДК 12-м кеглем, прописным и светлым начертанием; затем пропускается одна строка; сразу с левого края полосы (без отступов и пропуска пробелов) печатается название доклада 12-м кеглем, прописным и полужирным начертанием; далее  пропускается одна строка. Сразу с левого края полосы (без отступов и пропуска пробелов) печатаются инициалы и фамилия автора с указанием ученой степени 12-м кеглем, с большой буквы строчным и светлым начертанием. Затем пропускается одна строка. Печатается основной текст докладов 10-м кеглем и с абзацными отступами (12 мм). Заголовки доклада и его составных частей набираются той же гарнитурой, что и весь текст, но 12-м кеглем и полужирным начертанием. Вместо слова «Литература» следует писать «Библиографический список» (10-кеглем, прописным и светлым начертанием). Различайте по тексту дефис (-) и короткое тире (Ctrl+доп. минус­ –). Десятичный знак – запятая. В конце заголовков, названий подрисуночных подписей и таблиц точки не ставятся. Не допускается делать два и более пробелов между словами. При постановке рисунков следите, чтобы рисунок вместе с его подрисуночной подписью располагались на хорошем расстоянии (не меньше 5 мм) от основного текста. При масштабировании рисунков следите, во-первых, чтобы надписи на них сильно не уменьшались и хорошо читались, а во-вторых, чтобы линии (особенно графиков) не становились слишком тонкими и не пропадали из поля зрения.


Доклады, оформленные без учета указанных требований, публиковаться не будут.

К докладам должен быть приложен один экземпляр экспертного заключения.
 

Все материалы направлять в оргкомитет конференции по адресу: 191011, Санкт-Петербург, Невский пр.,44, Центральное правление НТО имени академика А.Н. Крылова.


Телефоны для справок: 710- 40- 11, 723- 67- 90.

 ОРГКОМИТЕТ КОНФЕРЕНЦИИ