Всероссийская общественная организация Русское географическое общество (официальный сайт СахРГО)

Сахалинское отделение


Дополнение к Протоколу № 2
Общего собрания

 
г. Южно-Сахалинск

« 15 » августа 2012 г.

 
Разное:

 
В заключение Общего собрания Сахалинского отделения Русского географического общества состоялся обмен мнениями с гостями – участниками Собрания: журналистом японской газеты «Хоккайдо Симбун» Аиучи Рёу и его помощницей Марией Александровной Прокофьевой.

 
Главной и единственной целью дискуссии видится поиск взаимных путей для восстановления прямого научного сотрудничества между морскими инженерами и учеными мореведами Сахалина и Курильских островов с их коллегами - соседями с островов Японии, в первую очередь хорошо знакомых как по научным публикациям и по дискуссиям на всевозможных дальних международных научно-технических конференциях.

 
По первому вопросу повестки дня, о безымянных островах, высказано согласованное пожелание о возможности и необходимости использования в качестве основы известных исторических именований Японии, если таковые были, для всех морских и прибрежных географических объектов на Сахалине и Курилах. Японские журналисты, в качестве общественной инициативы, могут постараться организовать поиск и сбор в архивах Хоккайдо необходимой информацию о старых названиях островов, проливов и мысов на побережье Сахалина и Курильских островов, с переводами на русский язык и, по возможности, с фотографиями и краткими аннотациями-обоснованиями, а Сахалинское отделение Русского географического общества сможет включить эти материалы в общественные дискуссии и конкурсы выбора новых имен, а в последствии положить эти очень важные данные в основу исторических справок для создаваемой ныне Сахалинской энциклопедии, а также для планируемого к переизданию на базе СахРГО расширенного и обновленного топонимического словаря Сахалинской области.

 
По второму вопросу повестки дня высказывались предложения о необходимости взаимопонимания актуальности совместных научных экспериментальных исследований с морскими и корабельными инженерами Хоккайдо. Вкладом сахалинских ученых может стать обустройство морского полигона на побережье Сахалина и Курильских островов, обладающего уникальными географическими и гидрометеорологическими достоинствами при экспериментальной отработке перспективных проектных решений для судов повышенной штормовой мореходности, а также в последующем тренинге судоводителей всех классов судов по эффективному и безопасному маневрированию в сложных и штормовых условиях мореплавания. Главным достоинством сахалинского побережья представляется возможность практически ежедневного ведения морских изысканий и тренировок молодых судоводителей, так как штормовые условия для моделей судов создаются даже сахалинскими бризами, образующими почти регулярное волнение при утренних ветрах с берега, и статистически разнообразную зыбь при бризах вечерних. Указанные морские исследования входят в текущие планы СахНТО Крылова, СахГУ и СахМГУ им. Г. И. Невельского. Практическое обсуждение Сахалино-Хоккайдских региональных морских научных проектов возможно организовать на площадке Сахалинского регионального морского форума «Мореходство и морские науки – 2013».

 
Сахалинский государственный университет, совместно с действующими на его базе научными обществами: Русского географическое общество и Российское научно-техническое общество судостроителей имени Алексея Николаевича Крылова с подсекцией мореходных качеств судов в штормовых условиях, с благодарностью примут помощь газеты «Хоккайдо Синбун» по освещению взаимноинтересных разработок и достижений сахалинской науки, что может послужить вовлечению японских морских инженеров в совместные научные изыскания по взаимноактуальным направлениям развития морского дела на Сахалине, Курилах и Хоккайдо. Приглашение к участию в ближайшем морском научном форуме опубликовано в интернет: www.Shipdesign.ru/News/2013/index.html , на этом же сайте опубликовано множество научных работ и результатов морских исследований, выполненных в России и на Дальнем Востоке в интересах Сахалинской морской и рыбной промышленности, что может быть свободно использовано газетой «Хоккайдо Синбун» для достижения целей научного сотрудничества ученых Хоккайдо, Сахалина и Курильских островов.



Составлено председателем Собрания В. Н. Храмушиным
по итогам обсуждения с журналистами Аиучи Рёу и Марией Александровной Прокофьевой.