Мореходство и морские науки - 2009

О текущих задачах формирования базы морских исследований и инноваций в Сахалинском государственном университете

Мисиков Б. Р., Южно-Сахалинск.

Уникальное островное географическое положение Сахалина и Курил является основой актуальности и перспективности морских научных исследований, научно-просветительских мероприятий и общественной инициативы сахалинских ученых в повышении престижа морских инженеров, пропаганды научно-технических достижений и вовлечения творческой молодежи в сложные и наукоемкие морские работы.

Сахалинский государственный университет целенаправленно поддерживает работу таких авторитетных общероссийских научных обществ, как Русское географическое общество и Российское научно-техническое общество судостроителей им. А. Н. Крылова, деятельность которых полностью сконцентрирована на базе нашего вуза. Мы уверены в успешном осуществлении их уставной миссии по объединению ученых, инженеров, студентов и творческой молодежи Сахалинской области для создания благоприятных условий развития как морской инфраструктуры, так социально-экономического развития региона в целом.

Важно также отметить наличие межрегиональных научных связей, в том числе подтверждаемых активным участием в Сахалинских морских форумах. Наши партнеры и старшие товарищи – это кафедра проектирования и теории корабля ДВГТУ, кафедра кораблестроения КнАГТУ, географический факультет ДВГУ, в этом году среди участников конференции представлено Центральное конструкторское бюро морской техники «Рубин», с заочными докладами выступил Санкт-Петербургский государственный университет.

Приветствуем представителей Холмского филиала Морского государственного университета им. Г. И. Невельского, вставшего на трудный путь становления первого на Сахалине высшего морского училища.

Решения и научно-организационные предложения Первой конференции «Мореходство и морские науки – 2008» были рассмотрены в Морской Коллегии России и получили формальное одобрение в Роснауке, в Роспромторге и Минтрансе России. Официальная поддержка всех сахалинских разработок утверждена в Решении пленума Центрального Правления РосНТО Крылова, проходившего в июне 2008 г. в г. Северодвинске. Научные результаты сахалинских морских инженеров были представлены и благожелательно восприняты практически во всех крупнейших морских учреждениях Санкт-Петербурга: ЦКБ МТ «Рубин», ЦКБ МТ «Малахит», ЦНИИ Крылова, ВМИИ им. Дзержинского, СПбГМТУ и др.

Научные результаты, рассмотренные на Первом Сахалинском морском научном форуме, сформулированы в виде заявок на изобретения и представлены в Роспатент. По двум заявкам уже получены патенты, по третьей приято решение о выдаче патента.

Математическая часть морских исследований оформлена в виде учебно-методического комплекса, и преподается в качестве спецкурса математикам-программистам факультета ФМиИ. Академический курс 2008–2009 гг. и План фундаментальных исследований в области тензорной математики был представлен на научном семинаре факультета ПМ-ПУ СПбГУ. Работа поддержана, в том числе для представления в качестве диссертации на соискание степени д. ф.-м. н., включая возможность представления кандидатских диссертаций сахалинских аспирантов, по сходной тематике, в специализированные советы факультетов математики и механики, прикладной математики и процессов управления СПбГУ.

На Первой конференции затрагивался вопрос об актуальности организации Морского научно-технического комитета на базе СахГУ и СФМГУ, работающего под непосредственным контролем и при поддержке Совета по морской деятельности при губернаторе Сахалинской области. Если такой комитет сможет работать с молодыми учеными, то юридической формой его образования можно избрать «инновационную структуру» при Университете, предлагаемую недавно принятым по инициативе Президента РФ Д. А. Медведева Федеральным законом.

В заключение выражаю пожелания успешной работы Второму морскому сахалинскому научному форуму и скорейшего внедрения в сахалинскую морскую практику всех новых научных и инновационных достижений.