Мореходство и морские науки - 2009

Приложение 1

Проект Положения о Сахалинском Морском научно-техническом комитете (научно-техническая часть).

1. Морской научно-технический комитет является постоянно действующим научно-аналитическим подразделением Совета по морской деятельности при губернаторе Сахалинской области и ставит целью комплексное изучение технических решений, проведение морских исследований и научно-организационных мероприятий по наиболее актуальным и приоритетным направлениям морской деятельности: повышению эффективности и безопасности мореплавания, развитию морской инфраструктуры и освоению морских ресурсов Сахалина и Курильских островов.

2. Морской научно-технический комитет (МНТК) создается на базе Сахалинского государственного университета (СахГУ), Сахалинского филиала Морского государственного университета им. адм. Г. И. Невельского, Сахалинских отделений Русского географического общества и Российского научно-технического общества судостроителей им. акад. А. Н.  Крылова (СахНТО Крылова) и финансируется за счет бюджетных средств и договоров на проведение морских научно-исследовательских и экспертно-аналитических работ по актуальным направлениям морской деятельности в Сахалинской области, утверждаемым Советом по морской деятельности.

3. Членами МНТК являются авторитетные мореплаватели, капитаны-наставники и морские инженеры, имеющие высшее морское и морское техническое образование, реальный плавценз дальнего морского плавания и практический опыт реализации морских работ и исследований. Члены МНТК обязаны самостоятельно выполнять научно-технические проекты, связанные с проектированием новой морской техники и морских инженерных сооружений, с комплексным рассмотрением и учетом всех проблем и вопросов морской деятельности в регионе, с обеспечением технической эффективности, оптимальности и перспективности развития морского и корабельного дела на Сахалине и Курильских островах.

4. МНТК возглавляется научным руководителем, утверждаемым Советом по морской деятельности. Руководитель МНТК должен на постоянной основе вести морские прикладные и фундаментальные научные исследования и разработки, руководствуясь приоритетными направлениям развития морского и корабельного дела на Дальнем Востоке России, обеспечивая обязательное привлечение к аналитическим работам наиболее авторитетных морских инженеров, капитанов-наставников и региональных ученых по морским направлениям.

5. Научный руководитель МНТК отвечает за эффективность морских исследований и за результаты научно-организационной и экспертно-аналитической работы Комитета перед Советом по морской деятельности при губернаторе Сахалинской области и несет ответственность за обоснованность научно-технических решений выносимых на обсуждение и утверждение Советом по морской деятельности.

I. Задачи и организация работ морского научно-технического комитета

6. МНТК участвует в разработке, обосновании и последующем представлении к рассмотрению и утверждению Советом по морской деятельности организационно-технических предложений и программ морских исследований по наиболее актуальным и приоритетным направления активизации морской деятельности в Сахалинской области.

7. МНТК рассматривает проекты, связанные со сложными наукоемкими морскими работами на Сахалине и Курильских островах, разрабатывает оптимальные и научно обоснованные технические решения для сопутствующих морских исследований, обеспечивает координацию межведомственного взаимодействия при реализации сложных морских проектов в Сахалинской области.

8. МНТК участвует в разработке программ и обосновании перспективных планов развития морских коммуникаций, эффективности и безопасности штормового мореплавания; в том числе связанных с обеспечением конкурентоспособности российского судостроения и ускоренного развертывания технических средств и строительства морской инженерной инфраструктуры, необходимой для обеспечения жизнедеятельности и рачительного освоения морских ресурсов шельфа Сахалина и Курильских островов.

9. МНТК организует авторский надзор и отвечает за ускоренное практическое внедрение результатов морских исследований и наукоемких технических разработок, создаваемых сахалинскими учеными и инженерами в интересах обеспечения эффективности и безопасности мореплавания; освоения морских ресурсов и оптимального инженерно-технического обустройства морских акваторий Сахалина и Курильских островов.

10. МНТК участвует в организации и проведении научно-просветительских работ и научных форумов с целью привлечения творческой молодежи и молодых специалистов к участию в реализации морских исследований и наукоемких морских разработок на Сахалине и Курильских островах, тем самым способствуя подготовке специалистов высшей морской квалификации по приоритетным направления морской деятельности в Регионе.

11. Для реализации поставленных задач за МНТК закрепляются конкретные направления морской научно-технической деятельности:

– мореходные качества существующих и перспективных судов в штормовых условиях дальневосточных морей России;

– навигационно-гидрографическое обеспечение, обустройство морских акваторий и безопасности мореплавания;

– проектирование и техническое освидетельствование морских судов сахалинского рыболовного и транспортного флота;

– гидротехническое обследование и разработка технических предложений по обеспечению безопасности мореплавания в портах и ковшах Сахалина;

– организационно-технические решения и принципы эффективного развития и обеспечения конкурентоспособности сахалинских морских и рыбных портов;

– становление морского инженерно-технического образования на базе Сахалинского государственного университета и Холмского филиала Морского государственного университета им. адм. Г. И. Невельского;

– проведение научно-просветительских работ и организация выставок на основе изучения исторического опыта мореплавания России, Китая и Японии.

Научный руководитель МНТК представляет ежегодный научный отчет, утверждаемый Советом по морской деятельности при губернаторе Сахалинской области для представления в Центральное правление РосНТО судостроителей им. акад. А. Н. Крылова; Морскую коллегию России с последующей публикацией материалов в Интернет для ориентации морской научной и академической общественности на реализацию планов перспективных морских исследований и приоритетных направлений морской деятельности в Сахалинской области.