Мореходство и морские науки – 2011. C. 7-8

О текущих задачах формирования базы морских исследований и инноваций в Сахалинском государственном университете

Мисиков Борис Рамазанович – ректор Сахалинского государственного университета, доктор педагогических наук, кандидат физико-математических наук.

Мореплавание и морская инфраструктура Сахалина и Курильских островов определяют основу жизнедеятельности и социально-экономического благосостояния морского региона.

Со времени второй Сахалинской научно-технической конференции «Мореходство и морские науки – 2009» воззвание о необходимости «единения науки и практики» приобрело общероссийское звучание, что в региональном аспекте является прямым призывом к участию сахалинских мореплавателей и морских инженеров в становлении авторитетной региональной морской научной школы, ответственной за инновационное развитие и эффективное ведение морских работ на Сахалине и Курильских островах, с обязанностью воссоздания нового молодого поколения морских профессионалов высшей квалификации.

Третий морской форум также организуется на базе Сахалинского государственного университета, и впервые в нашей конференции принимают участие молодые ученые Холмского высшего морского училища им. Тимофея Борисовича Гуженко (морского инженера), Сахалинского филиала Морского государственного университета им. Геннадия Ивановича Невельского (великого мореплавателя).

Инициатива проведения научного форума принадлежит научной общественности: Русскому географическому обществу и Российскому научно-инженерному обществу судостроителей им. Алексея Николаевича Крылова, утвердившим проведение конференции «Мореходство и морские науки – 2011» в решениях Центральных Правлений всероссийских обществ.

Научное направление конференции связано с работой общероссийской подсекции мореходных качеств судов в штормовых условиях, образованной III Съездом НТО Крылова на базе Сахалинского государственного университета, и определяющей актуальность комплексных исследований опасных морских явлений на морских коммуникациях, в портах и на побережье Сахалина и Курильских островов. В научных программах университета морские исследования утверждены в виде двух инициативных тематик: «Мореходность» – по штурманским и кораблестроительным направлениям, «Карта» – по морским инженерным изысканиям, поддерживаемым научными грантами в рамках тематических планов фундаментальных исследований Министерства науки и образования России. Основные результаты и достижения регулярно представляются в ведущих морских вузах и научных учреждениях Владивостока, Комсомольска-на-Амуре и Санкт-Петербурга, публикуются на Сахалинском корабельном портале www.ShipDesign.ru.

В 2010 году в Сахалинском государственном университете в основном проводились аналитические изыскания, сконцентрированные на патентовании новых кораблестроительных решений для судов повышенной мореходности; и на завершении этапов разработки специального программного обеспечения для ЭВМ, что образовало новый комплекс интеллектуальной собственности университета для дальнейшего развития морских исследований и решения актуальных для региона морских задач.

Третий морской научный форум объединяет ученых и преподавателей Сахалинской области, Владивостока, Комсомольска-на-Амуре и Санкт-Петербурга. Выражаю надежду, что научные дискуссии на Сахалинском морском форуме приведут к новой кооперации в теоретических и экспериментальных исследованиях по актуальным проблемам морской деятельности на Дальнем Востоке России, к поиску путей разрешения множества организационно-технических проблем при построении авторитетных дальневосточных морских научных школ, крайне необходимых для развития нашего богатейшего морского края.

В решениях Второй конференции поддержано создание Морского научно-технического комитета на базе СахГУ и СФ МГУ. Для реальной работы комитета с молодыми сахалинскими учеными в настоящее время отрабатывается юридическая основа его деятельности в качестве инновационного научно-образовательного подразделения, утвержденного по инициативе Президента России Д. А. Медведева Федеральным законом.

В заключение выражаю пожелания успешной работы Третьему морскому сахалинскому форуму и скорейшего внедрения в сахалинскую морскую практику всех новых научных и инновационных достижений.