Русское географическое общество 
Общество изучения Амурского края (Приморское отделение) и
Сахалинское отделение Русского географического общества
(при поддержке рыбаков Сахалина)

Об открытии нового острова


2013 год отмечается 200-летним юбилеем Геннадия Ивановича Невельского, что позволяет и нам сделать первое экспедиционное посвящение славному мореходу российскому, и продолжить его морское дело открытия новых земель и островов. Первая научная публикация о новом острове выполнена 23 сентября на Сахалинском морском научном форуме "Мореходство и морские науки - 2009", в работе руководителя настоящей экспедиции Петра Федоровича Бровко: "Геоморфологические исследования и картографирование берегов Охотского моря" (стр.247). Конечно же, там на рис. 5 приводятся лишь привычные заоблачные наблюдения из космических высот, что столь же достоверно, сколь же остается и реально непознанным. Открытие острова необходимо провести с должным географическим описанием и минимально необходимым картированием, которые ожидаются к опубликованию на очередном Сахалинском морском научном форуме.

Четвертая Сахалинская региональная морская научно-техническая конференция "Мореходство и морские науки" планируется в Сахалинском государственном университете на 16 февраля 2013 г. Этот очередной морской форум будет посвящаться Геннадию Ивановичу Невельскому, рождения от 23 ноября (5  декабря) 1813 г., что естественным образом позволяет ознаменовать весь этот год именем русского моряка, первопроходца земель русских и прозорливого государственного деятеля, органично объединявшего в морском деле научные достижения тех лет с многовековым опытом хорошей морской практики.

Экспедиция 23-26 июля 2012 года, поддержанная в Ногликах Юрием Александровичем Горюновым, видится нашим инициативным вкладом в современное географическое постижение родного края. Район путешествия: Ныйский залив на Сахалинском побережье Охотского моря; - на песчаные косы, что укрывают устье реки Даги между внутренними островами Лярво и Каyрунани; - с последующим базированием в санатории поселка Горячие ключи.

Измерительная техника:

Полагая, что новая экспедиция скорее рекогносцировочная и столь кратковременная, что тяжеловатый автономный модуль для морских промеров не использовался (и то было верно, так как в соленой воде, и в прибойной зоне, этот пресноводный китайский Bait Boat все же жалко). В будущем гидрофизический модуль необходимо перекомпоновать в герметичный мореходный корпус, который не будет бояться морских прибоев.

 

Одной из гипотез размыва песчаных кос с новообразованием островов и проливов можно считать повышение уровня моря при общем снижении испарений в экваториальных акваториях Мирового океана, что возможно при похолодания климата на Земле, или наоборот, за счет ужесточения штормовых условий в наших северных морях в случае общего потепления климата. Возможны и другие геофизические или чисто геологические факторы, приводящие к образованию новых островов и поглощению морем десятков гектаров бывшей суши.

Целью состоявшейся экспедиции является установление последствий столь активных геоморфологических процессов у сахалинского побережья, а также, - необходимое картирование новых островов и фарватеров в северных водах Сахалина.



24 июля 2012 г., г. Ноглики, председатель Общества изучения Амурского края (ПримРГО) П.Ф. Бровко и  Ю.А. Горюнов - организатор и технический руководитель всех этапов морской экспедиции



Заводь со стороны Ныйского залива к северу на западном берегу нового острова. Остров освоен и обустроен для промышленного рыболовства, где постоянно трудятся сахалинские рыбаки, свободно владеющие современными морскими науками для грамотного ведения нелегкого рыбацкого и морского дела.



Новый остров создан новым проливом шириной не менее километра. Глубокий фарватер проходит по югу пролива ближе к берегу нового острова, и не покрыт бурунами прибойных волн. И конечно же, постоянными первопроходцами в проливе стали нерпы, как бы ожидающие и первых гидрографов для промера и картирования столь важного морского объекта.



Кругом по берегу на песке следы медведя, и наших защитников - собак. В сезоны голодного безрыбья и медведь с оставшейся матерой части косы как-то перебирается через широкий пролив с сильными приливными течениями. Не исключено, правда, что он прошел/проплыл широким проливом от острова Каyрунани, во внутреннем проливе с которым теперь отчетливо просматривается омеление.



Валерий Егоров - многоопытный рыбацкий ветеран и шкипер нашего быстроходного судна из легких сплавов типа "Крым", и Василий Храмушин - ответственный испытатель всего комплекта нового измерительного оборудования, председатель СахРГО.



Собственно результат географических/гидрографических изысканий получается в поле в режиме online, что обеспечивается перекрестной проверкой результатов измерения из самых разных источников, выполняемой непосредственно в экспедиционном путешествии.
 

Для старорежимных географов и навигаторов такое совершенное и компактное приборное обеспечение сродни невероятнейшей научной фантастике, а все старые самопальные инженерные разработки из доброго прошлого времени теперь остались лишь в печальной памяти прошлых уникальных технических достижений.

И снова возвращение домой, как "бегство от свободы", лишь с малыми надеждами на вечно отдаленные планы почти невероятных будущих путешествий в наших северных морях и среди многочисленных проливов и дальних островов:


Напрочь разбитые северные хляби тяжелых сахалинских грунтовых трасс, транспортные расходы - несчётные

(самосвалы - вместо пароходов, да и - паровозов - тоже);

Столица Ноглики - блестит куполами новых храмов среди непреходящих забот провинциальной необустроенности;

В завершение путешествия снова бежит замечательная лесная узкоколейка дальней сахалинской дороги на юг. Сахалин - это лучшая в мире морская страна в России.
 

Безусловно, в будущем подобные географические и гидрографические изыскания, на существенно более высоком организационно-техническом уровне, должны стать обыденной повседневностью для рачительных хозяев столь богатейшего и удивительно красивого островного края северной России. Пока же, лишь будем вновь уповать надеждами на лучшие времена, когда скромное географическое путешествие послужит будущему хозяйственному становлению и созданию много лучших условий для развития жизни и воссоздания творческих способностей всех аборигенов и постояльцев Сахалина и Курильских островов.